Найти все решение в целых числах x, y, z системы двух уравнений x+y+z=3, x^3+y^3+z^3=3


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.

Ответ:

(1, 1, 1), (-5, 4, 4) с точностью до перестановки.

Пошаговое объяснение:

Из уравнения

x+y+z=3

следует, что среди чисел x, y, z либо все нечетные, либо одно.

Заметим, что

(x+y+z)^3-(x^3+y^3+z^3)=3(x+y)(y+z)(z+x)

Из нашего условия это преобразуется как

8=(3-x)(3-y)(3-z)

Но мы знаем, что среди чисел (3-x),(3-y),(3-z) либо все четные, либо одно. Если четны все, то они могут быть равны только \pm 2 в этом случае числа x,y, z могут быть равны с точностью до перестановки только (1,1,1) или (5, 5, 1). Второе решение не подходит в исходное уравнение, поэтому его отметаем. Если же среди чисел (3-x),(3-y),(3-z) только одно четное, то оно обязано быть равно \pm 8, а остальные - \pm 1. В этом случае x,y,z равны (-5,2,2), (-5,4,4), (11,2,4). Из этих троек нам подходит только вторая.

В итоге, решений всего два.