Х^4 + 5х^2 - 6 найдите целый корни и разложить на множители многочлен​


Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Ответ:

замена Х^2=t

t^2+5t-6=0

(t-1)(t+6)=0

t=1 ;

t=-6;

имеем:

Х=1 или х=-1

Х=корень 6 или минус корень с 6

Объяснение:

Отвечает Айтжанов Адилет.

Объяснение:

x⁴ + 5x² - 6 = 0.     x² = t

По теореме Виета \left \{ {{t_1+t_2=-5,} \atop {t_1t_2=-6}} \right. \Rightarrow t_1=1, t_2=-6.

t² + 5t - 6 = (t - 1)(t + 6) = (x² - 1)(x² + 6) = (x - 1)(x + 1)(x² + 6).

Целые корни - числа 1 и -1.