1. упростите выражение a) (2x + 1)(x-1)б) (3- y²)(xy - 4)в) a² +(2-a)(a+5)г) (n-1)²(n²+n-2)2.

разложие на множителиа) xy+3y+xa+3aб) 2a-ab+6-3b​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.

1

(2x + 1)(x-1)=2x²-2x+x-1=2x²-x-1

(3- y²)(xy - 4)=3xy-12-xy³+4y²

a² +(2-a)(a+5)=a²+2a+10-a²-5a=10-3a

(n-1)²(n²+n-2)=(n²-2n+1)(n²+n-2)=n⁴+n³-2n²-2n³-2n²+4n+n²+n-2=n⁴-n³-3n²+5n-2

2. xy+3y+xa+3a=y(x+3)+(x+3)a=(x+3)(y+a)

2a-ab+6-3b=a(2-b)+3(2-b)=(3+a)(2-b)