произведение двух положительных чисел равно 45. Найдите эти числа если одно из них в пять раз

меньше другого. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михаил Елезов.

Обозначим меньшее число через x , тогда большее число 5x .

Произведение этих положительных чисел равно 45 .

5x * x = 45

5x² = 45

x² = 9

x₁ = 3

x₂ = - 3 < 0 - неуд

3 * 5 = 15

Ответ : 3 и 15

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

Ответ: 3 и 15

Объяснение:

Составим систему

а * b = 45

a / b = 5

a = 45/b

45/b : b = 5

45/b * 1/b = 5

45 / b² = 5

b² = 9

b = 3

a = 45/b = 45/3=15