Розв’язати рівняння |x-2a| +|x+a-6|=0 з параметром a


Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Анжелика.

|x-2a|+|x+a-6|=0\Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}|x-2a|=0 & \\  |x+a-6|=0& \end{matrix}\right.\Leftrightarrow \\\Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}x-2a=0 & \\  x+a-6=0& \end{matrix}\right.\Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}x=2a & \\  a-2=0& \end{matrix}\right.\Rightarrow (x;a)=(4;2)