Реши систему уравнений: x−2/y+4=9/13 (x−2)2+(y+4)2=250/9


Ответы на вопрос

Отвечает Якличкин Артем.

Ответ:

(5  ;  \frac{1}{3} ); \: ( - 1 ; \ -  \frac{25}{3} )

Объяснение:

 \frac{x - 2}{y + 4}  =  \frac{9}{13}  \\ (x - 2) {}^{2}  + (y + 4) {}^{2}  =  \frac{250}{9}  \\  \\ x - 2 =  \frac{9}{13}  \cdot(y + 4) \\  \frac{81}{169} (y + 4) {}^{2}  + (y + 4) {}^{2}  = \frac{250}{9}  \\  \\ x  =  \frac{9(y + 4)}{13}   + 2 \\  \frac{250}{169} (y + 4) {}^{2}   = \frac{250}{9}  < =  > |y + 4|  =   \frac{13}{3}   \\  \\  |y + 4|  =  \frac{13}{3}    \\ x  =  \frac{9(y + 4)}{13}   + 2  \\  \\ y_1 + 4 =  \frac{13 }{3}   <  =  > y_1 =  \frac{1}{3} \\ x_1 =  \frac{9}{13}  \cdot \frac{13}{3}  + 2 <  =  > x_1= 5  \\  \\ y_2 + 4 =  -  \frac{13 }{3}   <  =  > y_2 =   - \frac{25}{3} \\ x_2 =  \frac{9}{13}  \cdot  (- \frac{13}{3} ) + 2 <  =  > x_2=  - 1