СРОЧНО докажите что данное уравнение является уравнением сферы x^2+y^2+z^2+4y-6z+5=010-баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.

Уравнение сферы с центром в точке  (x_0,y_0,z_0)  и радиусом  R имеет вид:

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2+(z-z_0)^2=R^2

x^2+y^2+z^2+4y-6z+5=0\\\\x^2+(y^2+4y)+(z^2-6z)=-5\\\\x^2+(y+2)^2-4+(z-3)^2-9=-5\\\\x^2+(y+2)^2+(z-3)^2=8\\\\sfera\; ,\; centr\; (0,-2,3)\; ,\; R=\sqrt8=2\sqrt2\; .

Отвечает Мартынов Кирилл.

Уравнение сферы в общем виде

(х-а)²+(у-b)²+(z-c)²=R²,где (а;b;с)-центр сферы, R- ее радиус.

x²+(y-2)²-4+(z-3)²-9+5=0

x²+(y+2)²-4+(z-3)²-9+5=0

x²+(y+2)²+(z-3)²=8 - сфера с центром в точке (0;-2;3), и радиусом, равным √8=2√2

Доказано.