Во время каникул дождь шёл 7 раз. Если дождь шёл после обеда, то утром было солнечно. Если утром,

то солнечно было в обед. За весь период 5 раз было солнечно утром и 6 раз в обед. Какое наименьшее количество дней могли быть каникулы? .................................................Правильный ответ 9, но почему? Поясните пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Даша.

Ответ:

9

Объяснение:

пусть с утра дождь шел x дней, тогда в обед (7-x)

тогда количество дней когда было солнечно в обед и утром:

6-x

с другой стороны

5-(7-x)=x-2

получаем уравнение:

x - 2 = 6 - x \\ 2x = 8 \\ x = 4

отсюда количество дней, когда дождь вообще не шел или количество солнечных дней в обед и вечер:

6-4=2

отсюда количество дней на каникулах это сумма дней когда дождь шел и количество солнечных дней:

7+2=9