Реши систему уравнений методом подстановки: x−2y=−9 7x−9y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.

Ответ:

x=19

y=14

Объяснение:

х = 2у - 9

подставляем во второе уравнение

7(2у - 9) - 9у = 7

14у - 9у = 7 + 63

5у = 70

у = 14

подставляем в первое уравнение

х = 2*14 - 9

х = 19

проверка

х - 2у = -9

19 - 2*14 = -9

19 - 28 = -9

-9 = -9

Отвечает Масленцова Катя.

Ответ:

х = 19

у = 14

Объяснение:

x−2y=−9  - через это уравнение выразим значение х:

х = 2у - 9 - подставляем данное значение х во второе уравнение: 7x−9y=7 и находим значение у:

7(2у - 9)−9y = 7

14у - 63 - 9у = 7

5у = 7 + 63

5у = 70

у = 70 : 5

у = 14

Находим значение х через уравнение х = 2у - 9:

х = 2*14 - 9

х = 28 - 9

х = 19

Проверим:

x−2y=−9

19 - 2*14 = -9

19 - 28 = -9

-9 = -9

7x−9y=7

7*19 - 9*14 = 7

133 - 126 = 7

7 = 7