как решить задачу? У Пифагора половина учеников изучают математику, четверть занимаются

природоведением, 1/7 проводят время в раздумьях, а остальные 3 девочки. Сколько учеников у Пифагора?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Аня.

все ученики - 1

1/2+1/4+1/7=25/28 математика, природоведение, раздумья

1-25/28=3/28 девочки

находим целое по его части

3:3/28=28 учеников

Отвечает Меркулова Мария.

Ответ: 28

Пошаговое объяснение:

Пусть х - число учеников.

Число тех, кто изучает математику - x/2, число тех, кто занимается природоведением - х/4, число тех, кто проводит время в раздумьях - х/7.

Составляем уравнение: \frac{x}{2} + \frac{x}{4}+\frac{x}{7} +3=x

Обе части умножаем на 28:  14х + 7х + 4х + 84 = 28х

28х - 14х - 7х - 4х = 84

3х = 84 ⇒ х = 28 - число учеников.