Найдите сумму и разность многочленов 8x^2-xy-3y^2 и -7x^2+xy-3y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Солнышко Даша.

Сумма:

(8x^2-xy-3y^2) + (-7x^2+xy-3y^2) =

= 8х²-7х²-ху+ху-3у²-3у² =

= х²-6у²

Разность :

(8x^2-xy-3y^2) - ( -7x^2+xy-3y^2) =

= 8х²+7х²-ху-ху-3у²+3у2 =

= 15х²-2ху = 2х×(7,5х-у)