1)Найди сумму многочленов 2a+b и a-b(ответ запиши без пробелов) 2)найди разность многочленов 3b-a

и a-b(ответ запиши без пробелов) 3) даны два многочлена:2a во 2 степени-3a+9 и 5a+6a во 2 степени. Найди сумму этих многочленов. 4)даны два многочлена:5a во 2 степени+3a-11 и 2a-3a во 2 степени-4. Найди сумму этих многочленов. Срочно нужна ваша помощь!! Даю 20 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Денис.

Для того чтобы найти сумму или разность многочленов, нужно заключить многочлены в скобки и поставить между ними соответствующий знак.

Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак плюс, нужно убрать скобки, и оставить всё, что было в них, неизменным.

Если перед скобками стоит знак минус, нужно убрать скобки, поменяв знаки всех слагаемых, что были в них, на противоположные.

1) (2a+b)+(a-b)=2a+b+a-b=3a;

2) (3b-a) - (a-b) = 3b-a -a + b = 4b -2a; (ответ без пробелов: 4b-2a);

3) (2a^{2}  -3a+9) + (5a+6a^2) = 2a^{2}  -3a+9 + 5a+6a^2 =8a^2+2a+9;

4) (5a^2+3a-11)+(2a-3a^2-4)=5a^2+3a-11+2a-3a^2-4=2a^2+5a-15.

0 1