Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен 44 м а площадь равна 85 м​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Евгения.

Ответ:

Ширина 5 м, длина 17 м.

Объяснение:

а - ширина, м.

b - длина, м.

Система уравнений:

2(a+b)=44; a+b=44/2; a+b=22

ab=85

1). По теореме Виета методом подстановки:

а=5 м; b=17 м

2). Через дискриминант:

b=22-a

a(22-a)=85

22a-а^2=85

а^2 -22а+85=0; D=484-340=144

a1=(22-12)/2=10/2=5 м

b1=22-5=17 м

Из этого уравнения исключаем а2 и b2, так как ширина будет больше длины, что автоматически ширина переходит в длину, а длина в ширину.