Помогите пошагово решить пример. разложите вырождение на множители у^2-3у-4=​


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Настя.

Ответ:

у² - 3у - 4 = (y - 4)(y + 1) .

Объяснение:

у²-3у-4

Найдём корни квадратного трёхчлена:

D = 3² -4•1•(-4) = 9+16 = 25.

y1 = (3+5)/2 = 4;

y2 = (3-5)/2 = -1;

у² - 3у - 4 = (y - 4)(y - (-1)) = (y - 4)(y +1) .