Кто решит тот крос и вэри вэри гуд человек! 90 БАЛЛОВ 1)Площадь прямоуго льника, одна из сторон

которого на 7 см больше другой, равна 21 см^2. Найти стороны и периметр прямоугольника. (решение с помощью уравнения)2)Турист проплыл на байдарке 8 км против течения и 10 км по течению реки, затратив на весь путь 3 часа. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость байдарки против течения. (также с составлением уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Ответ:

Объяснение:

1. a - ширина прямоугольника, см.

Площадь прямоугольника: S=ab.

21=a(a+7)

a²+7a-21=0; D=49+84=133

a₁=(-7-√133)/2 - так как a₁<0, то этот корень не подходит по смыслу к данной задаче.

a₂=(-7+√133)/2 см - ширина прямоугольника.

b₂=(-7+√133)/2 +7=(-7+14+√133)/2=(7+√133)/2 см - длина прямоугольника.

Периметр прямоугольника:

P=2(a+b)=2((-7+√133)/2 +(7+√133)/2)=2√133 см

2.

x - скорость байдарки, км/ч.

8/(x-3) +10/(x+3)=3

8(x+3)+10(x-3)=3(x-3)(x+3)

8x+24+10x-30=3(x²-9)

3x²-27-18x+6=0

3x²-18x-21=0    |3

x²-6x-7=0

x₁+x₂=6; 7-1=6

x₁x₂=-7; 7·(-1)=-7

x₁=7 км/ч - скорость байдарки.

x₂=-1 - этот корень не подходит по смыслу к данной задаче.

7-3=4 км/ч - скорость байдарки против течения.