Решите уравнение методом замены переменной (х^2+2х)^2-14(х^2+2х)-15=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

(x² + 2x)² - 14(x² + 2x) - 15 = 0              |   x²+2x = y

y² - 14y - 15 = 0                          D = b²-4ac = 196+60 = 256 = 16²

y₁₂ = (-b±√D)/2a

y₁ = (14+16):2 = 15

y₂ = (14-16):2 = -1

x² + 2x = 15                      x² + 2x = -1

D = b²-4ac = 64                x = -1

x₁ = 3

x₂ = -5      

Ответ: {-5; -1; 3}