При каких значениях k уравнение x² + 2x + k = 0 имеет один корень?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

x^{2} + 2x + k =0

Имеем квадратное уравнение, которое имеет один корень тогда, когда дискриминант данного уравнения равен нулю.

D = 2^{2} - 4 \cdot 1 \cdot k = 4 - 4k

Итак, 4 - 4k = 0; \ 4k = 4; \ k = 1

Следовательно, заданное квадратное уравнение будет иметь единственный корень, когда k = 1

Ответ: k = 1