Разложить на множители p3 – 5p2 + 5p – 1 Правильное ли решение (p - 1)p2?


Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Дима.

p^{3}-5p^{2}+5p-1=(p^{3}-1)-(5p^{2} -5p)=(p-1)(p^{2}+p+1)-5p(p-1)=(p-1)(p^{2}+p+1-5p)=(p-1)(p^{2}-4p+1)