Упростите выражение (2а-5)^2+(9-2а)(9+2а) и найдите его значение, если а=3/20 Пожалуйста ооочень

надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Окрашева Байсура.

Ответ:

103

Объяснение:

Используя формулу суммы квадратов записываем выражение в развёрнутом виде.

(2а - 5)² + (9 - 2а)(9 + 2а)

4а² - 20а + 25 + (9 - 2а)(9 + 2а)

Используя формулу квадрата разности упрощаем выражение.

4а² - 20а + 25 + (9 - 2а)(9 + 2а)

⇒ 4а² - 20а + 25 + 81 - 4а²

Сокращаем противоположные выражения.

4а² - 20а + 25 + 81 - 4а²

-20а + 25 + 81

Складываем числа.

-20а + 25 + 81

⇒ -20а + 106

Подставляем а в выражение:

Если а = 3/20, то -20а + 106 = -20 × 3/20 + 106

Сокращаем -20 и 20.

-20 × 3/20 + 106

⇒ -3 + 106

⇒ 103

Отвечает Чугунеков Николай.

4а^2-20a+25+3-2a^2 т.к здесь применяются формулы квадратов