Найменший додатний період для функції 2cos(2x-3x/7)


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Данил.

y = 2\cos\left(2x - \dfrac{3x}{7}  \right) = 2\cos \dfrac{11x}{7}

Для того чтобы найти период функции, следует воспользоваться формулой T = \dfrac{T_{0}}{k}, где k — коэффициент перед аргументом, а T_{0} — период элементарной функции.

Следовательно, коэффициент k перед аргументом заданной функции равен \dfrac{11}{7}, а период T_{0} элементарной функции y = \cos x равен 2\pi, значит, T = \dfrac{2\pi}{\dfrac{11}{7} } = \dfrac{14}{11}\pi

Ответ: \dfrac{14}{11}\pi