Решите уравнение 4-х дробь 7=х дробь 9


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмин Женя.

(4-х)/7 = х/9 - это пропорция

7 · х = (4 - х) · 9 - свойство пропорции

7х = 36 - 9х

7х + 9х = 36

16х = 36

х = 36/16 = 9/4

х = 2 целых 1/4 (в обыкновенных дробях)

х = 2,25 (в десятичных дробях)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: (4-2,25)/7 = (2,25)/9

                   (1,75)/7 = (2,25)/9

                   0,25 = 0,25 - верно