Экскурсанты за день прошли 25 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Эвелина.

Скорость экскурсантов до обеда: v км/ч

Скорость экскурсантов после обеда: v - 1 км/ч

Расстояние, пройденное до обеда:  S₁ = vt₁ = 4v (км)

Расстояние, пройденное после обеда:  S₂ = (v-1)t₂ = 3v - 3 (км)

Так как общее расстояние S = 25 км, то:

     4v + 3v - 3 = 25

     7v = 28

       v = 4 (км/ч)  - скорость экскурсантов утром      

Тогда утром экскурсанты прошли:

      S₁ = 4 · 4 = 16 (км)