В смешанном лесу 80 % сосен.Из за засухи на сосны напал вредитель ,все зараженные деревья пришлось

срубить .Вместо каждой срубленной сосны посадили по 4 березы В результате вырубки и посадки в новом лесу только 50 % сосен .Какую долю всех сосен пришлось вырубить?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Соня.

Ответ:

85%

Объяснение:

1) Пусть y-количество незараженных сосен;

z- количество срубленных сосен;

x- количество других деревьев, которые были до рубки.

Изначально сосен было y+z штук. Всего деревьев в лесу было x+y+z штук. То есть y+z=0.8(x+y+z)=0.8x+0.8y+0.8z

Отсюда 0.2y=0.8x-0.2z или y=4x-z

2) Что случилось во время вырубки? Количество сосен в лесу стало y. Так как вместо одной сосны садили 4 березы, то всего деревьев в лесу стало y+4z+x(надеюсь понятно объяснил откуда это уравнение). Так как сосен стало 50%, то:

y=0.5(y+4z+x)

y=0.5y+2z+0.5x

0.5y=2z+0.5x или y=4z+x

3) Имеем, что y=4z+x и y=4x-z. Приравняем правые части выражений и выразим x через z.

4z+x=4x-z

5z=3x

x=5z/3

Значит y=4z+x=4z+5z/3=17z/3

4) Изначально у нас было y+z сосен. А осталось y. Чтобы найти долю оставшихся надо отыскать y/(y+z):

y/(y+x)=(17z/3)/(17z/3+z)=(17z/3)/(20z/3)=17z/20z=17/20=0.85

Значит искомая доля 0.85 или 85%

Отвечает Морозов Денис.

Ответ:

ответ

Объяснение:

30%

80%-50%=30%