Як із графіка функції y=√x отримати графік функції: 1)y=√x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Кирилл.

Ответ и Объяснение:

Перевод: Как из графика функции y=\sqrt{x} получить график функции:

1) y=\sqrt{x}+3.

Правило: График y=f(x)+n получается из графика функции y=f(x) параллельным переносом последнего вдоль оси ординат на  n единиц вверх, если n>0, и на n единиц вниз, если n<0.

Решение. Чтобы нарисовать график функции y=\sqrt{x} определим некоторые значения:

y(0)=\sqrt{0}=0; \\y(1)=\sqrt{1}=1;\\y(4)=\sqrt{4}=2;\\y(9)=\sqrt{9}=3.

Далее, воспользуемся правило сверх (см. рисунок).

#SPJ1