При каком x верно равенство (3^x*3^2)^2=3^18?


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ксюша.

Это степенное уравнение,основание которой 3. Преобразуем левую часть.

(3^x*3^2)^2=(3^(x+2))^2,так как при умножение чисел с одним и тем же основание ,степени складываются=3^(2(x+2)),так как при возведении выражения ,у множителей с одним основанием ,показатель перемножается=3^18

Равенство достигается.когда показатели степеней равны,то есть

2(x+2)=18

x+2=9

x=7

Ответ:х=7