Найдите p и q , если точка А (1; -2) является вершиной параболы: y= x² + 2px +q Очень надо, с

объяснением, заранее спасибо) ( даю 50 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Решение внизу на картинке

Отвечает Романова Софья.

Вершину найдем по формуле х₀=-b/2a ; у₀=у(х₀)

х₀=-b/2a=-2р/2=-р; -р=1⇒р=-1

у₀=у(1)=(1)²+2*(-1)*(1)+q=-2;  q=-2-1+2; q=-1

Ответ р=-1; q=-1.