Библиотекарь получила школьные учебники и решила разместить их по стеллажам. Она посчитала , что

если поставить по 20 учебников на каждую полку , то две полки окажутся пустыми . Но если на каждую полку поставить по 15 учебников , то на всех полках будет одинаковое число книг. Сколько учебников получено библиотекой?? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Ответ:

Объяснение:

Пусть было x полок

(x-2)-по 20 книг на первой полке

x-по 15 книг на одной полке

1)20(x-2)=15x

20x-40=15x

20x-15x=40

5x=40

x=8 полок

8*15=120 книг