Докажите что значение выражения(m-4)²-2(4-m)(1-m)+(1-m)² при любом значений m меньше 9,01​


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Дмитрий.

Объяснение:

при любом m исходное выражение равно:

(m-4)^2-2(4-m)(1-m)+(1-m)^2=

m^2-2*m*4+4^2-2(4*1+4*(-m)-m*1-m*(-m))+1^2-2*1*m+m^2=

m^2-8m+16-2(4-4m-m+m^2)+1-2m+m^2=

(1+1)m^2+(-8-2)m+(16+1)-2(4-5m+m^2)=

2m^2-10m+17-2*4-2*(-5m)-2*m^2=

2m^2-10m+17-8+10m-2m^2=9

а так как 9<9.01

то и исходное выражение при любом m иеньше 9.01.

Доказано