1. Упростите выражение. а) (2х + 1)(х – 1) б) (3 – у2)(у + 2)в) а2 + (2 – а)( 5 + а) г) (b –

1)(b2 + b + 1)2. Разложите на множители.а) ab + 3b + ay +3y б) 9 – 3у + 3х – ху3. Решите уравнение.(3 – х)(х + 4) + х2 = 04. Представьте в виде произведения.а) х3 + 4х2 – х – 4б) а3 – 3ab – 2a2b + 6b2 5. Квадрат задуманного числа на 14 меньше, чем произведение двух чисел, больших задуманного на 1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Ответ:

1 Задание

а) (2х + 1)(х - 1) = 2х² - 2х + х - 1 = 2х² - х + 1

б) (3 - у²)(у + 2) = 3у + 6 - у³ - 2у² = -у³ - 2у² + 3у + 6

в) a² + (2 - a)(5 + a) = a² + 10 + 2a - 5a - a² = -3a + 10

г) (b – 1)(b² + b + 1) = b³ - 1

2 Задание

а) ab + 3b + ay +3y = b(a + 3) + y(a + 3) = (b + y)(a + 3)

б) 9 – 3у + 3х – ху = 3(3 - y) + x(3 - y) = (3 + x)(3 - y)

3 Задание

(3 – х)(х + 4) + х² = 0

3х + 12 - х² - 4х + х² = 0

3х + 12 - 4х = 0

-х = -12

х = 12

4 Задание

а) х³ + 4х² – х – 4 = (х + 4)(х² - 1) = (х + 4)(х + 1)(х - 1)

б) а³ – 3ab – 2a²b + 6b² = (a - 2b)(a² - 3b)

5 Задание

х² + 14 = (х + 1)(х + 2)

х² + 14 = х² + 2х + х + 2

х² - х² - 3х = 2 - 14

-3х = -12

х = 4