Од 90 - 14 - уу + 4). 4. Решите уравнение:1) (x-1)(х + 1) - х(х – 3) = 0;2) 2x(3 + 8x) – (4x -

3)(4х + 3) = 1,5х;3) (x - 6)(х + 6) - (2x – 3)(x-1) = 6-х^2помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.

Ответ:

▪︎1.

(x - 1)(x + 1) - x(x - 3) = 0 \\  {x}^{2}  - 1 -  {x}^{2}  + 3x = 0 \\ 3x = 1 \\ x =  \frac{1}{3}  \\

▪︎2.

2x(3 + 8x) - (4x - 3)(4x + 3) = 1.5x \\ 6x + 16 {x}^{2}  - 16 {x}^{2}  + 9 = 1.5x \\ 4.5x =  - 9 \\ x =  -  \frac{9}{4.5}   \\ x=  -  \frac{90}{45}  \\ x =  - 2

▪︎3.

(x - 6)(x + 6) - (2x - 3)(x - 1) = 6 -  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  - 36 - 2 {x}^{2}  + 2x + 3x - 3 +  {x}^{2}  = 6 \\ 5x = 45 \\ x = 9

Отвечает Сидоров Андрей.

Ответ:

1) (х-1)(х+1)-х(х-3)=0

х^2-1-х^2+3х=0

3х=1

х=1/3

2)2х(3+8х)-(4х-3)(4х+3)=1.5х

6х+16х^2-16х^2+9-1.5х=0

4.5х=-9

х=-2

3)(х-6)(х+6)-(2х-3)(х-1)=6-х^2

х^2-36-2х^2+5х-3=6-х^2

5х=45

х=9