Решите уравнение применяя условие равенства нулю произведения а)x(x-4)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

x(x-4)=0

Если произведение нескольких множителей равно нулю, значит хотя бы один из множителей равен нулю.

Отсюда получаются два уравнения; мы просто уравняем каждый множитель к нулю:

x=0\\x_1=0

x-4=0\\x_2=4

проверим:

1) 0(0-4)=0*(-4)=0

2) 4(4-4)=4*0=0

Ответ: х₁=0; х₂=4