7 кл решите уравнения -2x(2x01)(3x+2)=0 0,5x^2-x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.

\displaystyle \tt -2x(2x-1)(3x+2)=0 \: \: \: \: \: | \div (-2)\\\displaystyle \tt x(2x-1)(3x+2)=0\\\displaystyle \tt \bold{x_1=0}\\\displaystyle \tt 2x-1=0\\\displaystyle \tt 2x=1\\\displaystyle \tt x=1\div2\\\displaystyle \tt \bold{x_2=0,5}\\\displaystyle \tt 3x+2=0\\\displaystyle \tt 3x=-2\\\displaystyle \tt \bold{x_3=-\frac{2}{3}}

\displaystyle \tt 0,5x^2-x=0 \: \: \: \: \: | \div 0,5\\\displaystyle \tt x^2-2x=0\\\displaystyle \tt x(x-2)=0\\\displaystyle \tt \bold{x_1=0}\\\displaystyle \tt x-2=0\\\displaystyle \tt \bold{x_2=2}