Сравните числа: 4√3/8 и 1/5√150


Ответы на вопрос

Отвечает Стрипа Юля.

Ответ:

4√3/8 > 1/5√150

Объяснение:

Внесём все под знак корня и отбросим его, сравнив подкоренные выражения.

16×3/64 и 1/3750

3/4 > 1/3750

=> 4√3/8 > 1/5√150

ИЛИ

По методу Ньютона найдем приблизительный значения корней и выполним сравнение:

\dfrac{4\sqrt{3}}{8}\approx\dfrac{4\times1.73}{8}\approx 1\\\dfrac{1}{5\sqrt{150}}\approx\dfrac{1}{5\times 12.2}\dfrac{4\sqrt{3}}{8}>\dfrac{1}{5\sqrt{150}}