Найдите значение a так, чтобы число :1)4;2)-5;3)0;4)1 было корнем уравнения x+3/2=3x/7-a.Помогите

срочно пожалуйста !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Аделина.

Ответ:

x+3/2=3x/7-a

(x+3)(7a-a)=6x

x-ax=3a-21

x*(1-a)=3*(a-7)

x=3-(a-7)/1-a

1)x=4>3(a-7)/1-a=4 , 3a-21=4a , 7a=25 , a=25/7

2)x=-5>3(a-7)/1a=-5 , 3a -7=-5+5a , 2a=-2 , a = -1

3)x=0>3(a-7)/1a=0 , 3a-21=0 , 3a=21 , a=7

4)x=1>3(a-7)/1-a=1 , 3a=21=1-a , 4a=22, a =5,5