Расстояние между двумя пристанями равно 168 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,8 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротенко Толик.

Ответ:

Скорость лодки в стоячей воде 30 км/час.

Лодка по течению до встречи пройдёт 92,4 км.

Лодка против течения пройдёт 75,6 км.

Объяснение:

х = скорость лодки в стоячей воде.

х + 3 - скорость лодки по течению.

х - 3 - скорость лодки против течения.

Общая скорость лодок до встречи: 168 (общее расстояние) : 2,8 (общее время) = 60 (км/час).

(х + 3) + (х - 3) = 60

2х = 60

х = 30 (скорость лодки в стоячей воде).

Лодка по течению до встречи: (30 + 3) * 2,8 = 92,4 (км)  

Лодка против течения до встречи: (30 - 3) * 2,8 = 75,6 (км)

Проверка: 92,4+75,6=168(км). всё верно.