3. Купили одинаковое количество конфет и печенья. 1 кг конфет дороже 1кг печенья на 7 грн. За

конфеты заплатили 80 грн., а за печенье – 66 грн. Найти цену конфет и печенья.

Ответы на вопрос

Отвечает Вальтєр Иоанн.

Ответ:

33 грн- печенья, 40 грн- конфет

Объяснение:

Пусть х - стоимость печенья, тогда х+7 - стоимость конфет

 \frac{66}{x}  =  \frac{80}{x + 7}  \\ 80x = 66(x + 7) \\ 80x = 66x + 462 \\ 80x - 66x = 462 \\ 14x = 462 \\ x =  \frac{462}{14}  \\ x = 33 \\ x + 7 = 40