Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 39, знаменатель прогрессии равен -4.

Найдите сумму первых четырех членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Марина.

s₃=39

q=-4

s₃=b₁(q³-1)/(q-1)⇒39=b₁*(-64-1)/(-4-1)⇒b₁=39*5/65⇒b₁=3

s₄=b₁(q⁴-1)/(q-1)=(3)*(256-1)/(-5)=-3*51=-153