Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графиков

функций:1) у =1,2х – 24;2) у = -7+14x;3) y=-3/5х(дробь)+2;4) у = 2х – 9;СРОЧНО прошу!!!​ СРОЧНО пожалуйста пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.

1) у =1,2х – 24        х=0 ⇒ у= -24

                              у=0 ⇒ -1,2х= -24 ⇒ х= 20

Координаты точек пересечения: с осью Х (20; 0)  

                                                          с осью У (0; -24)

2) у = -7+14x           х=0 ⇒ у= -7

                               у=0 ⇒ -14х = -7 ⇒х=0,5

Координаты точек пересечения: с осью Х (0,5; 0)  

                                                           с осью У (0; -7)

3) y= -3х/5+2           х=0 ⇒ у= 2

                                у=0 ⇒ -3х/5 =2 ⇒ -3х= 10 ⇒ х= -3 и 1/3

Координаты точек пересечения: с осью Х (-3 и 1/3; 0)  

                                                           с осью У (0; -2)

4) у = 2х – 9             х=0 ⇒ у= -9

                                 у=0 ⇒ -2х = -9 ⇒ х= 4,5

Координаты точек пересечения: с осью Х (4,5; 0)  

                                                           с осью У (0; -9)