Знайдіть суму всіх натуральних чисел які кратні 6 і не перевищують 420 ответьте пожалуйстаааа​


Ответы на вопрос

Отвечает Подлужный Максим.

Ответ:

14910

Объяснение:

пойдем через арифметическую прогрессию

a1= 6

d= 6

an=a1+d(n-1)

найдем крайний член прогрессии

420=6+6(n-1)

n-1=69

n=70

значит ищем сумму 70 чисел

S70= (2*6+6*69)*70/2= 35*426= 14910