Срочно!!! Даю 90 баллов!!!! Решите уравнение: a) 16x²-(4x-1)(4x+1)+2x=7 б) (x-5)²-x(x+2)=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анна.

)))))))))))))))))))))))))


Отвечает Очеретный Иван.

Ответ:

а) х=3. б) х=2

Объяснение:

а) раскроем скобки. 16x²-(16x²-1)+2x=7

сменим знак в скобках из за минуса перед ними 16x²-16x²+1+2x=7

сокращаем 16x² и остается 1+2x=7

переносим единицу меняя знак получаем 2x=6 x=3

б)

раскрываем скобки используя формулу сокращенного умножения и справа просто открываем скобку

x²-10x+25-x²-2x=1

приводим подобные остается

-12x+25=1

переносим 25 в правую часть остается

-12x=-24

умножаем на -1

x=2