1.Решите уравнение 6x^2+13x=0 3x^2+10x+12=0 2. Не решая уравнения 81x^2-36x+4=0, найдите

количество его различных корней. 3. Не решая уравнения x^2-15x+9=0, найдите сумму и произведение его корней 4. Решите уравнение (3x+4)^2=(3x-2)(2x+3)

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Кира.

1.

6x^ 2 + 13x = 0

6x(x+\frac{13}{6})=0

x=0\ \ \ \ \ \ \ \ \ x+\frac{13}{6}=0

.\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=-2\frac{1}{6}

----------

3x^ 2 + 10x + 12 = 0

D=10^2-4\cdot3\cdot12=100-144=-44

Pешения нет

====================

2.

81x ^ 2-36x + 4 = 0

D=(-36)^2-4\cdot81\cdot4=1296-1296=0

один корен

====================

3.

x^2-15x + 9 = 0

x_{1}+x_{2}=-\frac{b}{a}=-\frac{-15}{1}=15

x_{1}\cdot x_{2}=\frac{c}{a}=\frac{9}{1}=9

====================

4.

(3x + 4)^2 = (3x-2) (2x + 3)

9x^2+24x+16=6x^2+9x-4x-6

9x^2+24x+16-6x^2-9x+4x+6=0

3x^2 + 19x + 22=0

D=19^2-4\cdot3\cdot22=361-264=97

\sqrt{D}=\sqrt{97}

x_1=\frac{-19-\sqrt{97}}{2\cdot3}=\frac{-19-\sqrt{97}}{6}

x_2=\frac{-19+\sqrt{97}}{2\cdot3}=\frac{-19+\sqrt{97}}{6}