Знайдіть суму всіх натуральних непарних чисел від 101. до 201​


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Анастасия.

101, 103, ... 201

a1 = 101; an = 201; d = 103 - 101 = 2

201=101+2(n-1)\\ \\ n=51

S_{51}=\dfrac{a_1+a_{51}}{2}\cdot 51=\dfrac{101+201}{2}\cdot 51=7701

Отвечает Глобина Настя.

Ответ:

7701

Объяснение:

Сумма нечетных чисел от 101 до 201 ?

С=101+103+105+...+201=101*51+(2+4+...+100)=101*51+2*(1+2+...50)=

5151+2*50*51/2=5151+2550=7701

Воспользовался формулой для суммы членов арифметической прогрессии с шагом 1 от 1 до Н

(Н*(Н+1)/2)