Знайди суму усіх натуральних чисел від 45 до 90 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Байбородин Глеб.

a_{n}=a_{1}+d(n-1)

a1=45

d=1 (так как каждое натуральное число получается прибавлением 1 к пред.)

n-?

an=90

90=45+n-1

90=44+n

n=46

sn=((a1+an)*n)/2           (это дробь)

sn=((45+90)*46)/2

sn=3105

отв.:3105