Найди корни данного уравнения 39⋅y−2=−15+y9. y=?


Ответы на вопрос

Отвечает Турмагамбетова Амина.

Ответ:

39y-9y=-15+2

30y=-13

y=-13/30

Отвечает Мостов Стас.

Ответ:

3/9y - 2 = -15 + y/9 ⇒

3y/9 - 2 = -15 + y/9, общий знаменатель 9, получаем:

3у -9*2 = 9* -15 +у

3у - 18 = -135 + у

3у - у = -135 + 18

2у = - 117

у= - 58,5

Проверка:

3/9 * (-58,5) - 2 = -21,5

-15 + (-58,5)/9 = - 21,5

- 21,5 = - 21,5, всё верно.