Последовательность целых чисел 10, 7, 4, 1, - 2, -5, … есть убывающая арифметическая прогрессия.

Чему равен ее седьмой член?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ртищева Ксения.

Ответ: a7 = -8.

Объяснение:

Формула знаходження n-ого члена арифметичної прогресії:

an = a1 + d*(n - 1).

Перший член заданої арифметичної прогресії a1 = 10,

різниця d = a2 – a1 = 7 – 10 = -3.

Підставляємо в формулу:

a7 = 10 + (-3)*(7 - 1);

a7 = 10 – 18 = -8.