Даю 16( сильно извиняюсь нет больше ) Найдите значение выражения: а)(9а^2+3а+1)(3а-1) при а=1/3

б)(2с-2)(4+4с+4с^2) при с=2 в) (3b + 2)(9b^2-6b + 4) при b = - 1/3 г)2у^3-(у-2)(у^2+2у+4) при у =-2

Ответы на вопрос

Отвечает Кировская Вика.

1)(9a^{2}+3a+1)(3a-1)=(3a)^{3} -1^{3}=27a^{3}-1\\\\a=\frac{1}{3}\Rightarrow 27a^{3}-1=27*(\frac{1}{3})^{3}-1=1-1=0\\\\2)(2c-2)(4+4c+4c^{2})=(2c)^{3}-2^{3}=8c^{3}-8\\\\c=2\Rightarrow 8c^{3}-8=8*2^{3}-8=64-8=56

3)(3b+2)(9b^{2} -6b+4)=(3b)^{3} +2^{3}=27b^{3}+8\\\\b=-\frac{1}{3}\Rightarrow 27b^{3}+8=27*(-\frac{1}{3})^{3} +8=-1+8=7\\\\4)2y^{3}-(y-2)(y^{2} +2y+4)=2y^{2}-(y^{3}-2^{3})=2y^{3}-y^{3}+8=y^{3}+8\\\\y=-2\Rightarrow y^{3}+8=(-2)^{3}+8=-8+8=0