Найти сумму всех натуральных чисел кратких 8 и не больше 210


Ответы на вопрос

Отвечает Жаркова Настя.

8; 16; ... ; 208

aₙ = 208;

a₁ = 8

d = 8

a₁ + (n-1)d = 208

8 + 8(n-1) = 208

n = 26

S = (a₁ + a₂₆) * 26 / 2 = 13 * (8 + 208) = 2808