Расстояние между двумя пристанями равно 92,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Объяснение:

Пусть скорость лодок в стоячей воде х км\ч,

   тогда скорость лодки по течению ( х+4) км\ч,

    а скорость лодки против течения (х-4) км\ч.

За 1,6 ч лодка по течению прошла 1,6*(х+4) (км),

    а лодка против течения прошла 1,6*(х-4) (км),

    вместе они прошли 1,6*(х+4) +1,6*(х-4) или 92,8 км.

Составим уравнение

1,6*(х+4) +1,6*(х-4) = 92,8

1,6(х+4+х-4)=92,8

2х=92,8:1,6

2х=58

х=29 (это скорость лодек в стоячей воде в км\ч)

1,6*(29+4)=1,6*33=52,8 (км)  до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению.

1,6*(29-4)=1,6*25=40 (км)  до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения.