Сравните числа cos 10° cos 40° и корень из 3 делённое на 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

\frac{\sqrt3}{2}=cos30^\circ \\\\10^\circ cos40^\circ \; ,

так как функция  y=cosx убывает при  x\in (0^\circ ,90^\circ )  . Поэтому

\boxed {cos40^\circ

Или:  cos40^\circ \frac{\sqrt3}{2}  .

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

На участке [0; π/2] cosx убывает от 1 до 0 (1 четверть). ⇒

cos10°>cos30°>cos40°

√3/2=cos30°.