Определи координаты точки M — середины отрезка AB, если известны координаты точек A(9; 6) и B(−2;

−4).

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Михаил.

Ответ:

(3.5;1)

Объяснение:

x (-2+9):2=3.5

y (-4+6):2=1

Отвечает Сковородников Никита.

Ответ:

М: (3,5;1)

Объяснение:

Для нахождения координат середины отрезка необходимо найти разницу в координатах концов отрезка:

ΔX: 9-(-2)=11

ΔУ: 6-(-4)=10

Середина отрезка соответствует серединным координатам между двумя концами отрезка:

ΔХ/2: 11/2=5,5

ΔУ/2: 10/2=5

Найти координаты можно от любого из концов отрезка (А-Δ/2 или В+Δ/2):

А-Δ/2:

Х: 9-5,5=3,5

У: 6-5=1

В+Δ/2:

Х: -2+5,5=3,5

У: -4+5=1

Получаем координаты М: (3,5;1)